Assalaamu ‘alaikum Warahmatullaahi Wabarakatuh. Permendikbud No 14 tahun 2019 tentang standar proses pendidikan dasar dan menengah menjelaskan tentang penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan yang di fokuskan pada tujuan pembelajaran, pelaksanaan pembelajaran dan assesment atau penilaian. RPP adalah hasil perkembangan dari silabus. Untuk itu admin ingin berbagi RPP Bahasa Indonesia satu lembar SD/MI kelas 1 semester 1
Prinsip RPP Bahasa Indonesia Satu Lembar SD/MI
Adapun cara admin menyusun adalah sebagai berikut:
A. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan SD maupun MI
b. Mata pelajaran, admin mencantumkan : 1) kelas/semester, 2) pelajaran, dan 3) alokasi waktu yang berdasarkan keperluan untuk mencapai KD dan beban belajar, mempertimbangkan jumlah jam mengajar dalam silabus dan KD yang harus dicapai;
C. Kompetensi Dasar, beberapa kemampuan minimal yang dikuasai peserta didik sebagai rujukan penyusunan indikator pencapaian kompetensi.
D. Indikator pencapaian kompetensi: yaitu perilaku yang diobservasi untuk menunjukkan tercapainya kompetensi dasar tertentu . Indikator pencapaian kompetensi dapat dirumuskan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati atau diukur, yang memuat kompetensi pengetahuan (kognitif), keterampilan (psikomotor) dan sikap (afektif)
E. Tujuan Pembelajaran dirumuskan dengan lebih spesifik atau detail untuk merujuk indikator pencapaian kompetensi. Jika cakupan materi pembelajaran sudah tidak dapat lagi dijabarkan lebih spesifik lagi, maka tujuan pembelajaran harus disusun sama persis dengan indikator.
F. Model/Metode pembelajaran, model pembelajaran disini memiliki makna dan sintak lebih luas daripada metode, digunakan guru untuk pelaksanaan proses pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik dalam mencapai kompetensi dasar.
Media Pembelajaran Yang Digunakan
Untuk memotivasi pembelajaran berbasis discovery/inquiry yaitu berpikir peserta didik abad 21, sangat disarankan menggunakan model pembelajaran problem based learning (berbasis pemecahan masalah).
G. Media Pembelajaran, adalah alat bantu guru dalam menyampaikan materi pembelajaran. tujuannya agar peserta didik termotivasi, menumbuhkan minat untuk mengikuti pelajaran.
H. Sumber belajar, dapat berupa buku cetak, buku elektronik, media yang berfungsi sebagai sumber belajar, peralatan, lingkungan belajar yang relevan;
I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran, ini adalah rangkaian aktivitas / kegiatan pengelolaan pengalaman belajar siswa, dengan tahapan tahapannya yaitu: pendahuluan, inti dan penutup. Berikut ini link Download
RPP B. Indonesia satu lembar kelas 1 semester 1
RPP B. Indonesia satu lembar kelas 2 semester 1
RPP B. Indonesia satu lembar kelas 3 semester 1
RPP B. Indonesia satu lembar kelas 4 semester 1
RPP B. Indonesia satu lembar kelas 5 semester 1
RPP B. Indonesia satu lembar kelas 6 semester 1
Download juga:
RPP Satu Lembar Penjas SD/MI Kelas 1-6 Semester 1
RPP Satu Lembar Penjas SD/MI Kelas 1-6 Semester 2
Rangkaian RPP Bahasa Indonesia satu lembar SD/MI kelas 1
Adapun langkah-langkah pokok kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut:
Pada tahapan pendahuluan, guru melakukan kegiatan:
1) menyapa dengan salam, memimpin atau mengajak doa bersama dan mempresentasi
kehadiran peserta didik,
2) memberikan/mengadakan apersepsi,
3) menyampaikan tujuan atau materi pokok pembelajaran, dan
4) memotivasi peserta didik.
Kemudian, pada tahapan inti, guru mengelola proses pembelajarandengan mengacu pada prosedur model pembelajaran yang digunakan. Yang terakhir adalah tahapan penutup, yaitu guru kegiatan:
1) menyimpulkan pokok materi pembelajaran
2) penilaian
3) tindak lanjut pembelajaran berikutnya
4) menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah, berdo’a bersama dan salam penutup